News

POCO X8: 8.340 mAh für 320€ – wo ist der Haken?

Screenshot

8.340 mAh in einem Smartphone für 319,99 Euro? Das POCO X8 geht einen etwas anderen Weg als seine Pro-Geschwister. Statt möglichst viel Leistung für möglichst wenig Geld gibt es hier vor allem eines: Ausdauer. Dazu kommen ein helles AMOLED-Display, 67-W-Laden und ein Gehäuse, das auch mit ordentlich Wasser klarkommt. Dafür spart POCO ausgerechnet bei Prozessor und Kamera.

  • POCO X8 (8/256 GB): 319,99€ zum Start, später 399,99€ – noch nicht auf mi.com gelistet
  • POCO X8 (12/256 GB): 359,99€ zum Start, später 449,99€ – noch nicht auf mi.com gelistet

Technische Daten des POCO X8

Display6,83″ AMOLED, 2.772 x 1.280 Pixel, 120 Hz, bis zu 3.500 nits, Gorilla Glass Victus 2
ProzessorQualcomm Snapdragon 6s Gen 4
GrafikchipAdreno-GPU
Kamera50 MP, f/1.8, OIS + 2 MP Zusatzsensor
Frontkamera16 MP
Speicher256 GB
Arbeitsspeicher8 / 12 GB
Akku8.340 mAh, 67 W, 22,5 W Reverse Charging
FeaturesIP66/IP68/IP69/IP69K, In-Display-Fingerabdrucksensor, Stereo-Lautsprecher, Unterwasser-Modus
Konnektivität5G, Dual-SIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, NFC, USB-C
BetriebssystemAndroid 16, HyperOS 3
Abmessungen / Gewicht163,45 x 78,27 x 8,6 mm / 223 g
FarbenSchwarz, Weiß, Orange
Preisab 399,99€ UVP

8.340 mAh: POCO setzt auf Ausdauer

Der Akku ist ganz klar das Highlight des POCO X8. Mit 8.340 mAh steckt hier rund 63 Prozent mehr Kapazität als im POCO X7  mit 5.110 mAh. Selbst das X8 Pro Max kommt mit 8.500 mAh nur unwesentlich darüber. Geladen wird mit 67 Watt, außerdem kann das X8 andere Geräte mit bis zu 22,5 Watt kabelgebunden mit Strom versorgen. Xiaomi gibt an, dass der Akku nach 1.600 Ladezyklen noch mindestens 80 Prozent seiner ursprünglichen Kapazität besitzen soll. Kabellos kann aber nach wie vor nicht geladen werden.

poco x8 akku

Der Haken: Das X8 ist mit 223 Gramm kein Leichtgewicht. Das X7 bringt je nach Variante rund 186 bis 190 Gramm auf die Waage. Wer also möglichst lange ohne Steckdose auskommen möchte, bekommt dafür einen ziemlich schweren Begleiter.

6,83 Zoll AMOLED mit 120 Hz

Auch beim Display spart POCO nicht: Das 6,83 Zoll große AMOLED-Panel löst mit 2.772 x 1.280 Pixeln auf und arbeitet mit 120 Hz. Die angegebene Spitzenhelligkeit von 3.500 nits liegt auf dem Niveau des X8 Pro und Pro Max.

poco x8 modelle

Geschützt wird das Display durch Gorilla Glass Victus 2. Zusammen mit den zahlreichen IP-Zertifizierungen ist das X8 damit komplett wasserdicht und ungewöhnlich robust für seine Preisklasse. Sogar ein eigener Unterwasser-Modus für Foto- und Videoaufnahmen ist an Bord.

Snapdragon 6s Gen 4: Leistung ist nicht die Priorität

Beim Prozessor wird deutlich, wo das Geld nicht hingeflossen ist. Der Snapdragon 6s Gen 4 ist deutlich einfacher aufgestellt als der Dimensity 8500-Ultra im X8 Pro oder der Dimensity 9500s im X8 Pro Max.

poco x8 reversed charging

Für WhatsApp, Streaming, Surfen und Social Media dürfte die Leistung reichen. Wer allerdings ein günstiges Gaming-Smartphone sucht, sollte sich eher beim X8 Pro umsehen.

50 MP, OIS – aber keine Ultraweitwinkelkamera

Auch die Kameraausstattung ist eher zweckmäßig. Die Hauptkamera löst mit 50 MP auf und besitzt elektronische Bildstabilisierung. Dazu gesellt sich allerdings nur ein 2-MP-Zusatzsensor. Eine Ultraweitwinkelkamera fehlt komplett. Damit ist das X8 sogar schlechter ausgestattet als das ältere X7, das neben seiner 50-MP-Hauptkamera noch eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera besitzt. Auch das X8 Pro und Pro Max bieten jeweils eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera.

poco x8 orange

Bei der Frontkamera geht es ebenfalls rückwärts: Sie löst mit 16 MP auf, während das X7 und die Pro-Modelle jeweils 20 MP bieten. Das klingt alles nach POCO-typischen Sparkurs bei der Kamera.

Einschätzung: Akku statt Alleskönner

Das X8 ist damit kein klassisches Upgrade innerhalb der Reihe. Gegenüber dem POCO X7 gewinnt es vor allem beim Akku, Display und Wasserschutz. Dafür ist es schwerer und bei den Kameras sogar schlechter ausgestattet.

Das X8 Pro ist für rund 80 Euro mehr zum Start der deutlich stärkere Allrounder: schnellerer Chip, 100-W-Laden und Ultraweitwinkelkamera. Das X8 Pro Max legt mit Flaggschiff-Leistung und 8.500 mAh noch einmal ordentlich drauf, kostet regulär aber deutlich mehr.

Das X8 positioniert sich deshalb ziemlich eindeutig: Hier bekommt ihr möglichst viel Akku und Robustheit für möglichst wenig Geld. Wer genau das sucht, bekommt hier ein spannendes Angebot. Wer dagegen Leistung oder Kamera priorisiert, sollte den Aufpreis zum X8 Pro nicht scheuen.

Als Upgrade vom X7 ist das X8 deshalb nicht automatisch sinnvoll. Als günstiges Smartphone für alle, die möglichst selten nach einer Steckdose suchen wollen, ist es dagegen ziemlich interessant. Und genau diese Zielgruppe dürfte POCO mit dem X8 auch im Visier haben.

Quelle:

5762053d12064f4ba0fbf956336962fb

Wenn du über einen Link auf dieser Seite ein Produkt kaufst, erhalten wir oftmals eine kleine Provision als Vergütung. Für dich entstehen dabei keinerlei Mehrkosten und dir bleibt frei wo du bestellst. Diese Provisionen haben in keinem Fall Auswirkung auf unsere Beiträge. Zu den Partnerprogrammen und Partnerschaften gehört unter anderem eBay und das Amazon PartnerNet. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Profilbild von Fred

Fred

Ganz schön smart: Alles was mit Uhren und Handys zu tun hat, fällt in mein Revier. Und Gadgets natürlich. Gadgets gehen immer!

Kommentar schreiben

Name
E-Mail
Diese E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht

Mit Absenden des Formulars akzeptiere ich die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen. Halte dich für ein wertschätzendes Miteinander an unsere Community-Guidelines.